Ring Catamarca

Cartelera confirmada para la segunda edición de Golpe Final

Gabriel Cornejo subirá al ring en el Club San Lorenzo de Alem.

Este viernes 20 de abril, el Club San Lorenzo de Alem será el escenario de la segunda edición de la velada “Golpe Final”, donde habrá combates de boxeo, kick boxing, taekwondo, jiu jitsu y karate. La pelea de fondo será entre Arturo “Turi” Aguaisol y Ricardo Herrera, por el título Provincial de Kick Boxing, hasta 65 kilos.

 

Será una noche en la que se podrá ver a todos los exponentes de los deportes de combate de la provincia de Catamarca.

 

 

El evento será auspiciado por la institución del barrio de Los Ejidos, con su presidente Eduardo Niederle, será una velada inolvidable para los amantes de los combates.

 

 

Además con el auspicio de la Secretaria de Deportes de la provincia.

 

 

Habrá tres combates de boxeo amateurs. Cuatro de Kick Pro, donde uno será por el título Provincial Catamarqueño. 

 

 

En lo que respecta al taekwondo, habrá dos luchas y en jiu jitsu dos combates, con la presencia del campeón Panamericano Juan Pablo Carrara, como la estrella de la noche que se vivirá en el barrio Los Ejidos.

 

 

Además, habrá demostración de Katar, por parte de la Unión Catamarqueña de Karate a través de su escuela en la Sirio-Libanesa.

 

 

El valor de la entrada será $100 en general.

 

 

En lo que respecta al boxeo, la programación estará a cargo del promotor Miguel Ángel Rasjido, con la fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital y autorización de la Federación Catamarqueña de Boxeo.

 

 

En los próximos días se estará confirmando la cartelera completa, con el resto de las peleas en las diferentes disciplinas de los deportes de contacto.

 

 

Este año comenzó la cuarta temporada del programa televisivo “Golpe Final”, que se emite por el canal 2 de TVEO, por la grilla de Supercanal, con la conducción y creación de Fernando Zamiruk.

 

 

Cartelera

 

Kick Boxing

Titulo Provincial

 

Arturo Aguaisol vs Ricardo Herrera 

Luis Zelarayan vs Franco Mascareño 

Federico Galván vs Nicolas Ruiz Díaz 

Luis Olmos vs Fernando Navarrete 

Boxeo

Gabriel Cornejo vs Ricardo "Ruso"Soria 

Nahuel Sandivara vs Marcos Herrera 

Brayan Agüero vs Martín Walter

Jiu Jitsu

Carlos Rodríguez (Charly) vs Fabian Sanchez

Fabio Diaz vs juan Pablo Carrara

Taekwondo

Agustín Olmos vs. Luciano Soria

Joaquín Albarracin vs. Juan Castro

Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región