Bajó la “Pepé” y ascendió “Capricho”

Nazarena Romero y Jennifer Rasjido, mantienen sus puestos expectantes en el ranking argentino.

Cinco púgiles catamarqueños se encuentran situados en el ranking del mes de mayo, que emite la Federación Argentina de Boxeo.

 

Entre las novedades más sobresalientes, Jennifer “La Pepé” Rasjido descendió del 1° al 2° puesto en la categoría Supergallo, donde la campeona es Laura Griffa, de provincia de Buenos Aires.

 

En tanto que la recreina Nazarena “Capricho” Romero, ascendió del 8° al 7° lugar  en la división Pluma, que tiene el título vacante.

 

Javier “Jhonny” Herrera sigue manteniendo el 9° puesto en Superpluma, cuyo título también se encuentra vacante.

 

Además, Lucas "Mendieta” Báez conserva el 6° lugar en categoría Supergallo, que tiene al porteño Alberto “Impacto” Melían, como campeón.

 

Por último, en el peso Welter, César Miguel “La Joya” Barrionuevo sigue siendo el “rey” nacional de la categoría.

 

RANKING FAB MAYO DE 2018 

MASCULINO 

Categoría Supergallo  

CAMPEÓN: Alberto Melián (Córdoba)

1º Luis Emanuel Cusolito (Bs. As.)

2º Alejandro Gaspar (Jujuy)

3° Ckari Cani Mansilla (Córdoba)

4° Claudio Echegaray (San Luis)

5° Julián Aristule (Bs. As.)

6° Lucas Báez (Catamarca)

7° Javier Chacón (Mendoza)

8° Sergio Martín Sosa (Bs. As.)

9° Leandro Esperante (Bs. As.)

10° Luis Fernando Molina (Bs. As.)

 

Categoría Superpluma  

CAMPEÓN: Vacante

1° Matías Rueda (Bs.As.)

2° Matías Romero (Córdoba)

3° Pablo Ojeda (La Pampa)

4° Raúl Centeno (Córdoba)

5° Hugo Santillán (Santa Fe)

6° Fernando Saucedo (Bs. As.)

7° Fabricio Bea (San Luis)

8° Ezequiel Fernández (San Juan)

9° Javier Herrera (Catamarca)

10° Federico Pedraza (Bs. As.)

 

Categoría Welter

 

CAMPEÓN: Miguel Barrionuevo (Catamarca)

1º Jonathan Gastón (Bs. As.)

2º Diego Ramírez (Santa Fe)

3º Luis Alberto Verón (Bs. As.)

4º Gabriel Ángel Ledesma (Bs. As.)

5º David Emanuel Peralta (Córdoba)

6º Diego Chaves (Bs. As.)

7º Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)

8º Walter Fabián Castillo (Chubut)

9º Carlos Daniel Aquino (Entre Ríos)

10º Demián Fernández (CABA)

 

FEMENINO 

Categoría Supergallo

CAMPEÓN: Laura Griffa (Bs. As.)

1º Marcela Acuña (Formosa)

2º Jennifer Rasjido (Catamarca)

3º Vacante

4º Lilian Dolores Silva (Sgo. del Estero)

5º Guadalupe Maldonado (Tucumán)

6º Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

7º Mayra Gómez (Neuquén)

8º Noelia Gutiérrez (Santa Fe)

9º Marianela Ramírez (Chaco)

10º Vacante

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 Kg.) 

CAMPEÓN: Vacante

1º Betiana Patricia Viñas (Bs. As.)

2º Cintia Gisela Castillo (Córdoba)

3º Vacante

4º Soledad Edith Matthysse (Chubut)

5º Gloria Yancaqueo (La Pampa)

6º Makarena Gallastegui (Bs. As.)

7º Nazarena Romero (Catamarca)

8º Melisa Dozo (Santa Fe)

9º Marisa Yohana Portillo (Santa Fe)

10º Vacante

 

 

 

Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región