Catamarqueños en el ranking argentino

Los cinco catamarqueños ubicados en el ranking argentino de la FAB, al 1° de noviembre de 2018.

La Federación Argentina de Boxeo dio a conocer el ranking correspondiente al 1° de noviembre y son cinco los boxeadores de nuestra provincia que figuran en las distintas categorías: Jennifer "La Pepé" Rasjido, Nazarena "Capricho" Romero (subió un lugar), Javier "Jhonny" Herrera, Gabriel “El Terrible” Corzo y Miguel "La Joya" Barrionuevo (campeón Welter). En tanto que el cordobés radicado en Catamarca, Lucas “Mendieta” Báez, se mantiene en el sexto lugar en Supergallo.

 

La novedad más saliente del ranking argentino emitido por la FAB, al 1° de noviembre de 2018, es el ascenso de la púgil recreina radicada en Córdoba, Nazarena "Capricho" Romero del 7° al 4° lugar en la división Supergallo Femenino, donde su comprovinciana Jennifer "La Pepé" Rasjido, conserva el primer puesto.

 

Por otra parte, en Masculino, los boxeadores catamarqueños conservan sus lugares en las diferentes categorías. Miguel "La Joya" Barrionuevo, es el actual campeón argentino Welter, Javier "Jhonny" Herrera se mantiene 7° en Superpluma, Gabriel "El Terrible" Corzo sigue 8° en Welter y el cordobés afincado en nuestra provincia, Lucas "Mendieta" Báez, continúa 6° en Supergallo.

 

Ranking Argentino al 1 de noviembre de 2018

MASCULINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)
CAMPEÓN Alberto Melián (Córdoba)
Desde: 17/03/2018
Última defensa: -
1 Javier Nicolás Chacón (Mendoza)
2 Luis Emanuel Cusolito (Bs.As) (*)
3 Julián Evaristo Aristule (Bs.As.)
4 Ckari Cani Mansilla (Córdoba)
5 Román Rubén Reynoso (Bs.As.)
6 Lucas Baez (Catamarca)
7 Claudio Fernando Echegaray (San Luis)
8 Alejandro Gaspar (Jujuy)
9 Sergio Martín Sosa (Bs.As.)
10 Luis Fernando Molina (Bs.As.)
(*) presentó desafío formal al campeón.

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
CAMPEÓN José Matías Romero (Córdoba)
Desde: 11/08/2018
Última defensa: - 
1 Hugo Alfredo Santillán (Santa Fe)
2 Fabricio Bea (San Luis)
3 Pablo Ojeda (La Pampa)
4 Neri Ariel Romero (Bs.As.)
5 Raúl Horacio Centeno (Córdoba)
6 Ezequiel Víctor Fernández (San Juan)
7 Javier Herrera (Catamarca)
8 Reuquen Facundo Arce (Bs.As.)
9 Sergio Damián Rosalez (Sgo. Del Estero)
10 Esteban Miguel Stodulski (San Luis)

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
CAMPEÓN César Miguel Barrionuevo (Catamarca)
Desde: 12/09/2015
Última defensa: 20/01/2018
1 Demián Fernández (CABA)
2 Luis Alberto Verón (Bs.As.)
3 Jonathan Gastón (Bs.As.)
4 Diego Ramírez (Santa Fe)
5 Gabriel Ángel Ledesma (Bs.As.)
6 Diego Gabriel Chaves (Bs.As.)
7 Walter Fabián Castillo (Chubut)
8 Gabriel Corzo (Catamarca)
9 Gonzalo Andrés Chaparro (Chaco)
10 Franco Maximiliano Ocampo (Bs.As.)

FEMENINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)
CAMPEONA Laura Griffa (Bs.As.)
Desde: 28/11/2015
Última defensa: 09/06/2018
1 Jennifer Rasjido (Catamarca)
2 Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)
3 Vacante
4 Nazarena Romero (Catamarca)
5 Lilian Dolores Silva (Sgo del Estero)
6 Mayra Gómez (Neuquén)
7 Marianela Ramírez (Chaco)
8 Noelia Gutierrez (Santa Fe)
9 Aixa Adema (La Pampa)
10 Vacante

Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región