Se presenta la velada "LA JOYA DEL VALLE, PARTE II"

Afiche de la velada "LA JOYA DEL VALLE, PARTE II", que irá este viernes 12.

Este jueves a las 11.30 hs en la Casa de la Cultura se hará el lanzamiento oficial de la velada boxística "La Joya del Valle, Parte II", donde Miguel Barrionuevo regresará a pelear ante su gente en el Polideportivo "Fray Mamerto Esquiu" el viernes. 

 

Tras su gran nocaut ante Adrián "Chucky" Verón y su debut en Nueva York, Estados Unidos, "La Joya" (34-4-2, 24 KO) volverá a Catamarca para combatir ante Juan Eleuterio Lencina (22-3-3, 5 KO), dentro de la categoría Welter a 10 rounds.

 

En la conferencia de prensa de la velada, que tendrá 5 combates profesionales y 8 amateurs, contará con la presencia de Barrionuevo junto al Secretario de Deportes y Recreación Dr. Maximiliano Brumec. En la velada que es promocionada por Sampson Boxing también peleará la crédito catamarqueña Nazarena "Capricho" Romero (6-0-0, 3 KO) por el título Sudamericano vacante en la categoría Gallo. La invicta combatirá ante la chaqueña Marianela Soledad Ramírez (4-4-0, 1 KO).

 

Los pesajes del combate se realizarán este jueves por la tarde, en el Hotel Coral ubicado en Tucumán y Güemes, a las 16 hs.

 

Por otra parte, la Secretaría de Deportes informa que hasta este jueves 11 de abril se podrán acreditar los medios que cubrirán la velada de boxeo "La Joya del Valle, parte II”, que tendrá lugar este viernes 12 en el Polideportivo “Fray Mamerto Esquiú”.

 

Los medios de prensa interesados en la cobertura deberán enviar un correo electrónico a la siguiente dirección: prensasecretariadeportes@gmail.com y en el mismo deberán consignar: Nombre del Medio, Nombre y Apellido y DNI de las personas y funciones que realizarán.

Se otorgará la siguiente cantidad de credenciales:

Radios que transmitirán en directo el evento: 5 credenciales

Radios que no transmitirán en directo: 2 credenciales

Diarios de Papel: 2 credenciales

Diarios Digitales: 1 credencial

Canales de TV: 2 credenciales

Las credenciales se entregarán durante el pesaje de los boxeadores profesionales.

 

PROGRAMA DE LA VELADA DEL VIERNES 12 EN EL POLIDEPORTIVO "FRAY MAMERTO ESQUIU"

 

Categoría Welter - 10 Rounds

CESAR MIGUEL BARRIONUEVO (34-4-2, 24 KO) Catamarca vs. JUAN ELEUTERIO LENCINA (22-3-3, 5 KO) Bragado, Bs. As.

 

Titulo Argentino Gallo vacante - 10 Rounds de 2 minutos por 1 de descanso

NAZARENA ROMERO (6-0-0, 3 KO) Catamarca vs. MARIANELA SOLEDAD RAMIREZ (4-4-0, 1 KO) Chaco.

 

Categoría Súper Welter - 8 Rounds

GABRIEL OMAR DIAZ (6-1-0, 2 KO) Santa Fe vs. OSCAR FABIAN PEREZ (9-17-5, 4 KO) Santa Fe.

 

Categoría Ligero

WALTER RAÚL SARAVIA (3-3-0 -1 KO) Catamarca vs. GUSTAVO DAMIAN REALES (6-3-0, 3 KO) Salta.

 

Categoría Súper Mediano - 4 Rounds

GABRIEL CORNEJO (Debuta) Catamarca vs. REINALDO GERMAN ALFARO (2-2-0, 1 KO) Salta.

 

Gentileza: Virginia Meyer/Secretaria de Deportes

 

 

 

 

 

 

Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región