El Poli Norte con cartelera confirmada

Jonathan Díaz y Exequiel Leguizamón, protagonizarán el duelo de fondo en el Poli Norte.

Quedó confirmada la cartelera amateur del próximo sábado 15, a partir de las 16, en instalaciones del Polideportivo Norte. El festival, es organizado por el promotor Luis “Piji” Tapia y tendrá la fiscalización de la FCB.

 

El evento, tendrá un total de diez peleas y  la estelar la protagonizarán el Subcampeón Regional de Mayores 2019, Exequiel “Chivudo Leguizamón, del gimnasio “Elvis Boxing” y Jonathan “Traidor” Díaz, del gym centro Vecinal La Viñita, que dirige “Luis ‘Tatita’ Monjes”, en atractivo duelo.

 

También, combatirán Alejandro “Pistolero” López, quién reaparece luego de obtener la medalla de bronce en los “Evita 2018”, enfrentando al recreino radicado en Rio Segundo, Córdoba, Alexis “Audaz” Toledo.

 

Además, subirán al tapiz del Polideportivo Norte, Agustín “La Mafia” Heredia quién se medirá con el cordobés Facundo Casanova, la esperada reaparición de Zacarías “Látigo” Oliva, el debut de Santiago Tapia, hijo del “Piji”, Agustín Páez de Capayán, el pomanisto Gael Páez, entre otros.

 

Pesaje

El pesaje se efectuará el sábado 15, a partir de las 9.30 en el Polideportivo Norte y las entradas tendrán un costo de $100 populares y $150 ringside.

 

Los combates

AMATEURS

Cat. hasta 69 Kg.

Exequiel “Chivudo” Leguizamón (gym Elvis Boxing, Joel Corzo) vs. Jonathan “Traidor” Díaz (gym Centro Vecinal La Viñita, Luis “Tatita” Monjes).

Cat. hasta 56 Kg.

Alejandro “Pistolero” López (gym Kamikaze López, Leonel Varela) vs. Alexis “Audaz” Toledo (de Recreo, Rito Toledo).

Cat. hasta 56 Kg.

Agustín “La Mafia” Heredia (gym Maxi Brumec, Luis “Piji” Tapia) vs. Facundo Casanova (de Córdoba).

Cat. hasta 56 Kg.

Zacarías "Látigo" Oliva (gym Municipal, Pablo Sarmiento) vs. Rodrigo "Diablillo" Arreguez (gym, Centro Vecinal La Viñita, Luis “Tatita” Monjes) o Nahuel "Picante" Vega (gym Elvis Boxing, Joel Corzo).

Cat. hasta 56 Kg.

Agustín “Kisala” Frías (gym Maxi Brumec, Luis “Piji” Tapia) vs. Braian Exequiel Heredia (gym Tomás Agüero, Daniel “Loquillo” Agüero).

Cat. hasta 56 Kg.

Cristian Coronel (gym Maxi Brumec, Luis “Piji” Tapia) vs. Agustín “La Furia” Bazán (gym Púgil Boxing).

Cat. hasta 64 Kg.

Ramón “Sombra” Pacheco (gym Maxi Brumec, Luis “Piji” Tapia) vs. Uriel Carrizo (gym Gauchito Gil, Luis Regules).

Cat. hasta 69 Kg.

Juan “Tucu” García (gym Juan Orellana) vs. Mauro Brandán (gym Látigo Coggi, Marcos Soruco).

Cat. hasta 75 Kg.

Eduardo Segura (gym Púgil Boxing) vs. Santiago Tapia (gym Maxi Brumec, Luis “Piji” Tapia).

Cat. hasta 57 Kg.

Agustín Páez (gym Gauchito gil, Luis Regules) vs. Gael Páez (de Pomán, gym Cristian Páez).


 

 

 


Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región