Festival amateur en el Polideportivo Norte

Contreras y Navarro, se verán las caras por tercera vez en el Polideportivo Norte.

Este sábado 15, desde las 16.00, el promotor Luis "Piji" Tapia realizará festival amateur en el Polideportivo Norte, con doce combates. 

 

Participarán boxeadores de Capital, Capayán, Pomán y Recreo (La Paz). Fiscalizará la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB) y habrá doce combates de aficionados.

 

La pelea estelar, la protagonizarán Agustín "Pibe de Oro" Navarro y Alexis "Garza" Contreras, otro interesante combate se dará entre el medalla de bronce en los "Evita 2018", Alejandro "Pistolero López y el recreino radocado en Rio Segundo, Córdoba, Alexis "Audaz" Toledo.

 

También, otra pelea que acaparará la atención de los aficionados la realizarán el Subcampeón Regional de Mayores 2018, Exequiel "Chivudo" Leguizamón y Jonathan "Traidor" Díaz.

 

Además, se presentará en el ring del Polideportivo Norte, Zacarías "Látigo" Oliva, dirigido por el DT internacional, Pablo Daniel Sarmiento. 

 

Por otro lado, se producirá el debut de Santiago “El Tigre” Tapia, hijo del "Piji".  

 

Pesaje

 

El pesaje se efectuará el sábado 15, a las 9.00, en instalaciones del Polideportivo Norte y las entradas, tendrán un costo de $100 y se sorteará una torta con el número del ticket.

 

Los combates

AMATEURS

Cat. hasta 60 Kg.

Agustín “Pibe de oro” Navarro (gym Navarro, Ramón Navarro) vs. Alexis “Garza” Contreras (gym Centro Vecinal La Viñita, Luis “Tatita” Monjes).

Cat. hasta 56 Kg.

Alejandro “Pistolero” López (gym Kamikaze López, Leonel Varela) vs. Alexis “Audaz” Toledo (de Recreo, gym Miguel Rojas, Rio Segundo).

Cat. hasta 69 Kg.

Exequiel “Chivudo” Leguizamón (gym Elvis Boxing, Joel Corzo) vs. Jonathan “Traidor” Díaz (gym Centro Vecinal La Viñita,  Luis “Tatita” Monjes).

Cat. hasta 56 Kg.

Nahuel Vega (gym Elvis Boxing, Joel Corzo) vs. Zacarías Oliva (Escuela Municipal de Boxeo, Pablo Sarmiento).

Cat. hasta 56 Kg.

Agustín “La Mafia” Heredia (gym Maximiliano Brumec, Luis “Piji” Tapia) vs. Rodrigo Arreguez (gym Centro Vecinal La Viñita, Luis “Tatita” Monjes).

Cat. hasta 56 Kg.

Agustín “Kisala” Frías (gym Maximiliano Brumec, Luis “Piji” Tapia) vs. Braian Exequiel Heredia (gym Tomás Agüero, Daniel “Loquillo” Agüero).

Cat. hasta 56 Kg.

Andrés Décima (gym Sparta Box, Luis “Pelao” Salas) vs. Agustín “Furia” Bazán (gym Púgil Boxing).

Cat. hasta 64 Kg.

Ramón “Sombra” Pacheco (gym Maximiliano Brumec, Luis “Piji” Tapia) vs. Lucas “Bombardero” Cativa (gym Darío López).

Cat. hasta 69 Kg.

Juan “Tucu” García (gym Juan Orellana) vs. Juan Tillar (gym Tomás Agüero, Daniel “Loquillo” Agüero).

Cat. hasta 75 Kg.

Eduardo Segura (gym Púgil Boxing) vs. Santiago “Tigre” Tapia (gym Maximiliano Brumec, Luis “Piji” Tapia).

Cat. hasta 57 Kg.

Agustín Páez (gym Gauchito Gil, Luis Regules) vs. Gael Páez (de Pomán, Cristian Páez).

Cat. hasta 56 Kg.

Víctor Hugo "Gitano" Vergara (gym Hugo Soto) vs. Kevin Rasjido (gym Centro Vecinal La Viñita, Luis “Tatita” Monjes).

Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región