“KO a las drogas” con nueva cartelera

Agustín Navarro y Kevin Apaza, animarán una de las peleas principales del festival "KO a las drogas".

Algunos cambios se produjeron en la velada "KO a las drogas" que organiza Raúl Figueroa con la promoción de Alejandro Reartes y la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), a realizarse este viernes 23, en instalaciones del Club Obreros de San Isidro (Valle Viejo). 

 

El festival tendrá como estelar, la pelea por el título Provincial hasta 56 Kg; entre el campeón Mauro "Corto" Burgos y el retador chacarero, Diego "Kito" Castro.

 

Se anuncian un total de diez combates y exhibiciones amateurs, con la participación de los púgiles Darío "El Tigre" Nieva, Alexis "Fenómeno" Apaza, la campeona Regional Juvenil 2019 Agustina Cativa, la reaparición de Yamila Mendez, Zacarías "Látigo" Oliva, Andrés "Locche" Décima, Kevin Apaza, Agustín "Pibe de Oro" Navarro, Fernando "Guerrero" Leiva Gaitán, entre otros.

 

Las entradas tendrán un costo de $150

 

Las peleas

AMATEURS

Categoría hasta 56 Kg. POR TÍTULO PROVINCIAL

Mauro “Corto” Burgos (gym Diego “Piri” Bazán) vs. Diego “Kito” Castro (gym Ruly Box, Raúl Figueroa).

Categoría hasta 75 Kg.

Darío “El Tigre” Nieva (gym Ruly Box, Raúl Figueroa) vs. Fernando “El Guerrero” Leiva (gym Darío López).

Categoría hasta 60 Kg.

Gustavo "Monaguillo" Nieva (gym Julio César Apaza) vs. Gabriel "Tanino" Leiva (gym Darío López).

Categoría hasta 62 Kg.

Kevin Apaza (gym Julio César Apaza) vs. agustín "Pibe de Oro" Navarro (team Navarro).

Categoría hasta 54 Kg.

Andrés "Locche" Décima (gym "Sparta Box", Luis Salas) vs. Rival a confirmar.

Categoría hasta 54 Kg.

Zacarías “Látigo” Oliva (gym Municipal, Pablo Sarmiento) vs. Alexis Apaza (gym Julio Apaza).

Categoría hasta 60 kg.

Walter Navarro (gym Julio César Apaza) vs. Lucas "Bombardero" Cativa (gym Darío López).

Categoría hasta 69 Kg.

Nicolás Medina (gym Ruly Box, Raúl Figueroa) vs. Alexis Acosta (gym Juan Orellana).

Categoría hasta 75 Kg.

Rodrigo Direnzo (gym Sparta Box, Luis Salas) vs. Lucas Nieva (gym Juan Orellana).

Categoría hasta 54 Kg.

Karim Ocampo (Pomán, Leo y Jorge Varela) vs. Santino Vega (gym "Dante Pereira Boxing, Dante Pereira).

Categoría hasta 64 Kg.

Yamila "La Joya" Méndez (gym Ruly Box, Raúl Figueroa) vs. Agustina Cativa (gym “Escuderos de ‘Látigo’ Coggi, Marcos Soruco).

 EXHIBICIONES

Agustín Assante - Hernán Heredia- Dalmiro Nadal – Tobías Andriuolo - Leonel Zolórzano - Mauricio Bazán (Valle Viejo)  y Felipe Adusto (Capital).

Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región