"KO a las drogas" en Obreros

Castro y Burgos animarán la pelea central del festival que tendrá lugar en el club Obreros.

En las instalaciones del Club Obreros de San Isidro, Valle Viejo, este viernes 23 se llevará a cabo el festival "KO a las drogas" que tendrá diez peleas amateurs con título Provincial en juego. Mauro "Corto" Burgos defenderá el cetro hasta 56 kg; ante Diego "Kito" Castro.

 

El evento comenzará a las 22.30 y tendrá la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), con Raúl Figueroa como coordinador y Alejandro Reartes de promotor.

 

En el combate estelar, Mauro "Corto" Burgos expondrá el título Provincial hasta 56 Kg; ante Diego "Kito" Castro, a cuatro rounds.

 

Además, se presentarán Agustina Cativa, campeona Regional 2019, Yamila "La Joya" Méndez, Alexis "Fenómeno" Apaza, Zacarías "Látigo" Oliva, Andrés "Locche" Décima, Darío "El Tigre" Nieva, entre otros.

 

Por otro lado, habrá exhibiciones de Agustín Assante y Hernán Heredia, y de los Menores y Cadetes, Dalmiro Nadal, Tobías Andriuolo, Leonel Zolórzano y Mauricio Bazán (Valle Viejo) y Felipe Adusto (Capital).

 

Las entradas generales tendrán un costo de $150.

 

Pesaje

El pesaje de los púgiles amateurs se realizará este viernes 23, a las 9, en la sede del Club Obreros de San Isidro.

 

Las peleas

AMATEURS

Categoría hasta 56 Kg. POR TÍTULO PROVINCIAL

Mauro “Corto” Burgos (gym Diego “Piri” Bazán) vs. Diego “Kito” Castro (gym Ruly Box, Raúl Figueroa).

Categoría hasta 75 Kg.

Darío “El Tigre” Nieva (gym Ruly Box, Raúl Figueroa) vs. Fernando “El Guerrero” Leiva (gym Darío López).

Categoría hasta 60 Kg.

Gustavo "Monaguillo" Nieva (gym Julio César Apaza) vs. Gabriel "Tanino" Leiva (gym Darío López).

Categoría hasta 62 Kg.

Kevin Apaza (gym Julio César Apaza) vs. agustín "Pibe de Oro" Navarro (team Navarro).

Categoría hasta 54 Kg.

Andrés "Locche" Décima (gym "Sparta Box", Luis Salas) vs. Rival a confirmar.

Categoría hasta 54 Kg.

Zacarías “Látigo” Oliva (gym Municipal, Pablo Sarmiento) vs. Alexis Apaza (gym Julio Apaza).

Categoría hasta 60 kg.

Walter Navarro (gym Julio César Apaza) vs. Lucas "Bombardero" Cativa (gym Darío López).

Categoría hasta 69 Kg.

Nicolás Medina (gym Ruly Box, Raúl Figueroa) vs. Alexis Acosta (gym Juan Orellana).

Categoría hasta 75 Kg.

Rodrigo Direnzo (gym Sparta Box, Luis Salas) vs. Lucas Nieva (gym Juan Orellana).

Categoría hasta 54 Kg.

Karim Ocampo (Pomán, Leo y Jorge Varela) vs. Santino Vega (gym "Dante Pereira Boxing, Dante Pereira).

Categoría hasta 64 Kg.

Yamila "La Joya" Méndez (gym Ruly Box, Raúl Figueroa) vs. Agustina Cativa (gym “Escuderos de ‘Látigo’ Coggi, Marcos Soruco).

 EXHIBICIONES

Agustín Assante - Hernán Heredia- Dalmiro Nadal – Tobías Andriuolo - Leonel Zolórzano - Mauricio Bazán (Valle Viejo)  y Felipe Adusto (Capital).

Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región