Javier Herrera ascendió al segundo lugar en el ranking argentino

Javier "Jhonny" Herrera ascendió al 2° lugar del ranking argentino Superpluma.

La Federación Argentina de Box (FAB) dio a conocer el Ranking correspondiente al mes de spetiembre 2019, con la novedad de que el catamarqueño Javier Horacio Herrera ascendió al segundo lugar en la categoría Superpluma (58,967kg).

 

El campeón continúa sendo el cordobés José Matías Romero, vencedor en dos ocasiones de “Johnny” y en ambos casos en ocasión de defender su título.

 

Por su parte, Miguel “La Joya” Barrionuevo sigue segundo en la categoría Welter (66,678kg), dónde el campeón sigue vacante, luego de que el catamarqueño fuera despojado del título hace dos meses por no defender en el lapso de un año.

 

En la misma categoría se encuentra 10mo Gabriel “Terrible” Corzo, que se apreste para pelear el próximo 13 de septiembre en Santiago del Estero ante el correntino Ramón de la Crúz Sena.

 

En Femenino, no hubo grandes novedades para Catamarca. Nazarena “Capricho” Romero sigue segunda en la categoría Supergallo (55,388kg) y Jenifer “Pepe” Rasjido sigue cuarta.

La campeona continúa siendo la bonaerense Laura Griffa.

 

En tanto que en Pluma (57,152kg), Catalina Nieva, de Pomán, está en el octavo lugar del Ranking, dónde la campeona es Soledad Matthysse, de Chubut.

 

RANKING MASCULINO

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
CAMPEÓN José Matías Romero (Córdoba)
Desde: 11/08/2018
Última defensa: 26/01/2019


1 Fabricio Bea (San Luis)
2 Javier Herrera (Catamarca)
3 Vacante
4 Pablo Manuel Ojeda (La Pampa)
5 Jonathan Barros (Mendoza)
6 Damián Alejandro Rojas (Neuquén)
7 Cesario Miguel Antín (Río Negro)
8 Mauro Hasan Perouene (La Pampa)
9 Lucas Matías Montesino (Chubut)
10 Emanuel Quiroga (Córdoba)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
CAMPEÓN Vacante


1 Diego Ramírez (Santa Fe)
2 César Miguel Barrionuevo (Catamarca)
3 Demián Daniel Fernández (CABA)
4 Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)
5 Luis Alberto Verón (Bs.As.)
6 Gustavo David Vittori (Entre Ríos)
7 Elías Mauricio Haedo (Bs.As.)
8 Franco Maximiliano Ocampo (Bs.As.)
9 Martín Antonio Coggi (Bs.As.)
10 Gabriel Corzo (Catamarca)

 

RANKING FEMENINO

 

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)


CAMPEONA Laura Soledad Griffa (Bs.As.)
Desde: 28/11/2015
Última defensa: 09/06/2018


1 Nazarena Romero (Catamarca)
2 Vacante
3 Vacante
4 Jennifer Rasjido (Catamarca)
5 Marianela Ramírez (Chaco)
6 Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)
7 Lilian Dolores Silva (Sgo del Estero)
8 Mayra Alejandra Gómez (Neuquén)
9 Micaela Sarfati (Bs.As.)
10 Juliana Basualdo (Córdoba)

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
CAMPEONA Soledad Edith Matthysse (Chubut)
Desde: 6/7/2019
Última defensa: -


1 Paola Benavidez (Chaco)
2 Vacante
3 Vacante
4 Sabrina Maribel Pérez (Bs.As.)
5 Gloria Yancaqueo (La Pampa)
6 Cintia Gisela Castillo (Córdoba)
7 Marisa Yohana Portillo (Santa Fe)
8 Catalina Nieva (Catamarca)
9 Makarena Gallastegui (Bs.As.)
10 Daiana Marisa Molina (Chubut)

 


Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región