El “Terrible” Corzo ascendió del 10° al 7° lugar en la FAB

El “Terrible” Corzo ascendió del 10° al 7° lugar en la FAB.

La Federación Argentina de Boxeo (FAB), emitió el ranking del mes de noviembre y la novedad más saliente es el ascenso del catamarqueño  Gabriel “El Terrible” Corzo (11-0, 2 KO) del 10° al 7° lugar en la división Welter.

 

Por otro lado, el otro catamarqueño y excampeón Argentino de la categoría, Miguel “La Joya” Barrionuevo, mantiene el 2° puesto.

 

En Superpluma, Javier “Johnny” Herrera, quien reaparecerá en el transcurso del mes de noviembre descendió del 3º al 4º puesto.

 

 En tanto que en el ranking femenino, Nazarena “Capricho” Romero sigue en el 1º puesto y Jennifer “La Pepé” Rasjido se ubica en el 4º.

 

En la categoría Pluma, la pomanista Katy “La Barby de Acero” Nieva conserva el 8º lugar.

 

RANKING 1° DE NOVIEMBRE

 

MASCULINO

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.) 

Campeón: Matías Romero (Córdoba).

1º Fabricio Bea (San Luis)

2º Jonathan Barros (Mendoza)

3º Damián Rojas (Neuquén)

4º JAVIER HERRERA (Catamarca)

5º Pablo Ojeda (La Pampa)

6º Miguel Antín (Río Negro)

7º Lucas Montesino (Chubut)

8º Mauro Perouene (La Pampa)

9º Ayrton Giménez (Bs.As.)

10º Federico Coronel (Bs.As.)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.) 

Campeón:: Vacante

1º Diego Ramírez (Santa Fe)

2º MIGUEL BARRIONUEVO (Catamarca)

3º Adrián Verón (Santa Cruz)

4º Luis Alberto Verón (Bs.As.)

5º Gustavo Vittori (Entre Ríos)

6º Elías Haedo (Bs.As.)

7º GABRIEL CORZO (Catamarca)

8º Franco Ocampo (Bs.As.)

9º Martín Coggi (Bs.As.)

10º Gabriel Ledesma (Bs.As.)

 

FEMENINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)

Campeona: Vacante

1º NAZARENA ROMERO (Catamarca)

2º Marianela Ramírez (Chaco)

3º Laura Griffa (Bs.As.)

4º JENNIFER RASJIDO (Catamarca)

5º Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

6º Lilian Silva (Sgo del Estero)

7º Micaela Sarfati (Bs.As.)

8º Mayra Gómez (Neuquén)

9º Juliana Basualdo (Córdoba)

10º Vacante

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 Kg.)

Campeona: Soledad Edith Matthysse (Chubut)

1º Vacante

2º Vacante

3º Vacante

4º Sabrina Maribel Pérez (Bs.As.)

5º Paola Benavidez (Chaco)

6º Gloria Yancaqueo (La Pampa)

7º Cintia Castillo (Córdoba)

8º KATY NIEVA (Catamarca)

9º Makarena Gallastegui (Bs.As.)

10º Daiana Molina (Chubut)

 

Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región