Defensores de Esquiú con títulos de Técnicos Unidos en juego

Gabriel "El Veloz" Quiroga irá por su tercera pelea en el campo rentado, el próximo sábado 16 en FME.

Organizado por el entrenador Jorge “Chano” Martínez y con la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), el próximo sábado 16 se realizará un festival de carácter amateur y profesional con títulos de Técnicos Unidos en juego, en el Club Defensores de Esquiú, en Piedra Blanca.

 

En la oportunidad, el profesional Gabriel “El Veloz” Quiroga,(1-0-1) se medirá con Maximiliano Omar Isnarde (0-2) de Buenos Aires, a cuatro asaltos, en la categoría Gallo y será la pelea estelar a desarrollarse en el Club Defensores de Esquiú, en Piedra Blanca, a partir de las 22.30.

 

Esta será la tercera lucha de Quiroga en el campo rentado, en la que se mantiene invicto.

 

Además, se producirán dos combates por títulos de Técnicos Unidos de la República Argentina en juego.

 

En su última pelea como aficionado, Juan “Canelo” Torres enfrentará al bonaerense Julio Flores, por el cinturón de la categoría hasta 69 Kg; en tanto que por la corona en hasta 60 Kg; lucharán los púgiles locales Alejandro “Pistolero” López y Ulises “El Picante” Cativa.

 

Por otro lado, se producirá el choque entre entre Jonathan “Traidor” Díaz y Baltazar Noria, que concitó gran expectativa entre los aficionados.

 

El pesaje profesional se efectuará el viernes 15, a las 17.00, en el Club Defensores de Esquiú, y los amateurs lo harán el sábado 16, a las 9.00, en el Club "Sagrado". 

 

La entrada general tendrá un costo de $200.

 

 

Las peleas

PROFESIONAL

Categoria Gallo

Gabriel “Veloz” Quiroga (Catamarca) vs. Maximiliano Isnarde (Buenos Aires).

AMATEURS

Categoría hasta 69 Kg., POR TÍTULO TÉCNICOS UNIDOS DE LA REPÚBLICA ARGENTINA

Juan “Canelo” Torres (Gym Jorge “Chano” Martínez) vs. Julio Flores (Buenos Aires).

Categoría hasta 60 Kg., POR TÍTULO TÉCNICOS UNIDOS DE LA REPÚBLICA ARGENTINA

Alejandro “Pistolero” López (Gym “Kamikaze” López) vs. Ulises “El Picante” Cativa (Gym Marcos Soruco).

Categoría hasta 69 Kg.

Jonathan “Traidor” Díaz (Gym Luis “Tatita”  Monjes) vs. Baltazar Noria (Gym Elvis Boxing).

Categoría hasta 75 Kg.

Manuel “Toro” Aragoné (Gym Jorge “Chano” Martínez) vs. Exequiel Carrizo (Gym Daniel “Loquillo” Agüero).

Categoría hasta 52 Kg.

Nazareno Sánchez (Gym Jorge “Chano” Martínez) vs. Bruno Barrera (Gym Diego “Piri” Bazán).

Categoria hasta 75 Kg.

Eduardo Segura (Gym Diego “Piri” Bazán) vs. Juan García (Gym Juan Orellana).

Categoría hasta 52 kg.

Exequiel Villafáñez (Gym Jorge “Chano” Martínez) vs. José Ponce (Gym Daniel “Loquillo” Agüero).

Categoría hasta 52 kg.

Melitón Chumbita (Gym Juan Chumbita) vs. Ángel Lobos (Gym Daniel “Loquillo” Agüero).

 

Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región