"Despedida a Maxi Brumec", con cartelera confirmada

Madrigal, Cativa, Romero y Navarro, serán protagonistas del festival "Despedida a Maxi Brumec", que tendrá lugar en el Poli Norte, el próximo 15 de noviembre.

El Polideportivo Norte albergará el próximo viernes 15, a partir de las 20, la mega velada amateur denominada "Despedida a Maxi Brumec", bajo la organización del promotor Luis "Piji" Tapia.

 

Son dieciséis las peleas amateurs programadas, tendrá el auspicio de la secretaria de Deportes de la Provincia y fiscalizará la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB).

 

Se destacan las presencias de la medalla de oro en los Juegos Nacionales "Evita 2018", Ailen "Monita" Romero, el tinogasteño Maximiliano Madrigal, subcampeón Regional de Mayores 2019, la subcampeona Juvenil Nacional 2018, Brisa "Demoledora" Cativa, Agustín "Pibe de Oro" Navarro, Gustavo "Monaguillo" Nieva, Fabricio Carrizo, Franco "Huracán" Navarro, Uriel Carrizo, entre otros.

 

Cabe señalar que el combate de Maximiliano Madrigal y Fabricio Carrizo, tendrá carácter de eliminatorio para disputar el titulo Provincial hasta 91 kg; ante Exequiel Bravo en fecha y lugar a determinar.

 

El pesaje oficial se realizará el viernes 15, desde las 9.00, en el gimnasio “Maxi Brumec”, ubicado en Banda de Varela.

 

 Las entradas generales costarán $200.

 

Las peleas

AMATEURS

Categoría hasta 50 Kg.

Elián Chávez (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) vs. Santino Vera (Gym "Kamikaze López", Leo Varela).

Categoría hasta 50 Kg.

Gabriel Nieto (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) vs. César Reynoso (Gym "México Boxing", Andalgalá).

Categoría hasta 57 Kg.

Santiago Torres (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) vs. Nahuel Reynoso (Gym "Kamikaze López", Leo Varela).

Categoría hasta 64 kg.

Franco "Huracán" Navarro (Gym Diego "Piri" Bazán) vs. Uriel Carrizo (Gym Luis Regules).

Categoría hasta 54 kg.

Agustín "Kisala" Frías (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) vs. Santiago Vega (Gym "Kamikaze López", Leo Varela).

Categoría hasta 64 Kg.

Nahuel "Picante" Vega (Gym "Elvis Boxing", Joel Corzo) vs. Juan Reynoso (Gym "México Boxing", Andalgalá).

Categoría hasta 54 Kg.

Agustín "La Mafia" Heredia (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) vs. Agustín Bazán (Gym Dante Pereira).

Categoría hasta 54 kg.

Brisa "Demoledora" Cativa (Gym Marcos Soruco) vs. Sasha Saavedra (Gym Julio César Apaza).

Categoría hasta 57 Kg.

Agustina Cativa (Gym Marcos Soruco) vs. Johana Rodríguez (La Rioja).

Categoría hasta más de 91 Kg.

Uriel Barrionuevo (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) vs. Agustín Peruja (Tucumán).

Categoría hasta 60 kg.

Victor Hugo "Gitano" Vergara (Gym "12 Coronas", Hugo Soto) vs. Guillermo Concha (Tucumán).

Categoría más de 91 Kg.

Franco "Malevo" Ferreyra (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) vs. Josué Cancino (Gym "Quinta de Olivos", Alejandro Reartes).

Categoría hasta 60 Kg.

Agustín Assante (Gym "Ruly Box", Raúl Figueroa) vs. Marcelo Sotelo (Tucumán).

Categoría hasta 64 Kg.

Agustín "Pibe de Oro" Navarro (Team Navarro) vs. Gustavo "Monaguillo" Nieva (Gym Julio César Apaza).

Categoría más de 91 Kg.

Maximiliano Madrigal (Tinogasta, Hugo Vaquinzay) vs. Fabricio Carrizo (Gym Leandro Robles).

Categoría hasta 50 Kg.

Ailen "Monita" Romero (Gym Diego "Piri" Bazán) vs. Tamara Quiroga (Santiago del Estero).

 

 


Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región