“Despedida a Maxi Brumec” en el Poli Norte

Ailen "Monita" Romero, realizará la pelea de fondo en el festival "Despedida a Maxi Brumec".

Este viernes 15, se realizará en instalaciones del Polideportivo Norte la velada denominada “Despedida a Maxi Brumec”, que tendrá 17 peleas y dará comienzo a partir de las 20.

 

 El festival es organizado por el promotor Luis “Piji” Tapia, contará con la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), y combatirán boxeadores de Capital, Andalgalá, Tinogasta, Capayán, Fray Mamerto Esquiú, como asimismo de las provincias de La Rioja, Santiago del Estero y Tucumán.

 

En la pelea estelar se medirán la medalla de oro en los Juegos “Evita 2018”, Ailen “Monita” Romero frente a la santiagueña Tamara Quiroga, en combate revancha del que protagonizarán en el año 2017, con triunfo de la boxeadora catamarqueña por puntos.

 

También, subirán al ring el subcampéon Regional 2019, el tinogasteño Maximiliano Madrigal,  Brisa “Demoledora” Cativa, subcampeona Juvenil Nacional 2018, del campeón provincial hasta 64 kg; Franco “Huracán” Navarro, Gustavo “Monaguillo” Nieva, Agustín “Pibe de Oro” Navarro, Fabricio Carrizo, Agustín Assante, entre otros.

 

El pesaje se cumplirá este viernes 15, en el gimnasio “Maxi Brumec” ubicado en Banda de Varela, a las 9.00.

 

Las entradas generales tendrán un costo de $200.

 

 

Las peleas

AMATEURS

Categoría hasta 50 Kg.

Elián Chávez (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) vs. Santino Vera (Gym "Kamikaze López", Leo Varela).

Categoría hasta 50 Kg.

Gabriel Nieto (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) vs. César Reynoso (Gym "México Boxing", Andalgalá).

Categoría hasta 52 Kg.

Javier López (Gym "Kamikaze López", Leo Varela) vs. Jonathan Rodríguez (Gym Juan Orellana).

Categoría hasta 57 Kg.

Santiago Torres (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) vs. Nahuel Reynoso (Gym "Kamikaze López", Leo Varela).

Categoría hasta 64 kg.

Franco "Huracán" Navarro (Gym Diego "Piri" Bazán) vs. Uriel Carrizo (Gym Luis Regules).

Categoría hasta 54 kg.

Agustín "Kisala" Frías (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) vs. Santiago Vega (Gym "Kamikaze López", Leo Varela).

Categoría hasta 64 Kg.

Nahuel "Picante" Vega (Gym "Elvis Boxing", Joel Corzo) vs. Juan Reynoso (Gym "México Boxing", Andalgalá).

Categoría hasta 54 Kg.

Agustín "La Mafia" Heredia (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) vs. Agustín Bazán (Gym Dante Pereira).

Categoría hasta 54 kg.

Brisa "Demoledora" Cativa (Gym Marcos Soruco) vs. Sasha Saavedra (Gym Julio César Apaza).

Categoría hasta 57 Kg.

Agustina Cativa (Gym Marcos Soruco) vs. Johana Rodríguez (La Rioja).

Categoría hasta más de 91 Kg.

Uriel Barrionuevo (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) vs. Agustín Peruja (Tucumán).

Categoría hasta 60 kg.

Victor Hugo "Gitano" Vergara (Gym "12 Coronas", Hugo Soto) vs. Guillermo Concha (Tucumán).

Categoría más de 91 Kg.

Franco "Malevo" Ferreyra (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) vs. Josué Cancino (Gym "Quinta de Olivos", Alejandro Reartes).

Categoría hasta 60 Kg.

Agustín Assante (Gym "Ruly Box", Raúl Figueroa) vs. Marcelo Sotelo (Tucumán).

Categoría hasta 64 Kg.

Agustín "Pibe de Oro" Navarro (Team Navarro) vs. Gustavo "Monaguillo" Nieva (Gym Julio César Apaza).

Categoría más de 91 Kg.

Maximiliano Madrigal (Tinogasta, Hugo Vaquinzay) vs. Fabricio Carrizo (Gym Leandro Robles).

Categoría hasta 50 Kg.

Ailen "Monita" Romero (Gym Diego "Piri" Bazán) vs. Tamara Quiroga (Santiago del Estero).

 

Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región