La Monita Romero, impecable

La Monita Romero, impecable

5 Fotos

Ailen “La Monita” Romero venció por RSC (Referí suspende combate) en el segundo asalto a la santiagueña Tamara Quiroga, en el combate estelar de la velada “Despedida a Maxi Brumec”, que organizó el promotor Santiago Luis Tapia, en instalaciones del Poli Norte.

 

El combate fue en la categoría hasta 54 kg; y la púgil catamarqueña apabulló a la boxeadora visitante desde el campanazo inicial.

 

En el segundo asalto, la “Monita” colocó un derechazo al estómago de Quiroga y con una serie de golpes, dejó sentida a la santiagueña e intervino el árbitro Yanina Diez Gómez (buena labor), para decretar el no va más.

 

Romero, cumplió una notable perfomance y crece a pasos agigantados en su carrera amateur de la mano de su técnico Diego “Piri” Bazán.

 

Fue la pelea estelar del festival “Despedida a Maxi Brumec”, ante más de 300 personas y fue organizada por el promotor Santiago Luis Tapia con fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB).

 

Además, hubo reconocimientos al Secretario de Deportes de la Provincia, Dr. Maximiliano Brumec y al director del Polideportivo Norte, Walter Picón, por sus aportes a la disciplina.

 

Otros resultados

Categoría hasta 50 Kg.

Santino Vera (Gym "Kamikaze López", Leo Varela) GPP3 Elián Chávez (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia).

Categoría hasta 50 Kg.

Gabriel Nieto (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) GPP3 Jonathan "La Pantera"Rodríguez (Gym Juan Orellana).

Categoría hasta 52 Kg.

Javier "Chucky" López (Gym "Kamikaze López", Leo Varela) GA3 César Reynoso (Gym "México Boxing", Andalgalá).

Categoría hasta 57 Kg.

 Nahuel Reynoso (Gym "Kamikaze López", Leo Varela) GRSC3 Santiago Torres (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia).

Categoría hasta 54 kg.

Santiago Vega (Gym "Kamikaze López", Leo Varela) GPP3 Agustín "Kisala" Frías (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia).

Categoría hasta 64 Kg.

Nahuel "Picante" Vega (Gym Diego "Piri" Bazán) EMP3 Juan Reynoso (Gym "México Boxing", Andalgalá).

Categoría hasta 54 Kg.

Agustín "La Mafia" Heredia (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) EMP3 Agustín Bazán (Gym Dante Pereira).

Categoría hasta 54 kg.

Brisa "Demoledora" Cativa (Gym Marcos Soruco) GPP3 Sasha Saavedra (Gym Julio César Apaza).

Categoría hasta 57 Kg.

Johana Rodríguez (La Rioja) GPP3 Agustina Cativa (Gym Marcos Soruco).

Categoría hasta más de 91 Kg.

Uriel Barrionuevo (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) GPP3 Agustín Peruja (Tucumán).

Categoría hasta 60 kg.

Victor Hugo "Gitano" Vergara (Gym "12 Coronas", Hugo Soto) GPP3 Guillermo Concha (Tucumán).

Categoría más de 91 Kg.

Franco "Malevo" Ferreyra (Gym "Maxi Brumec", Luis "Piji" Tapia) GPP3 Josué Cancino (Gym "Quinta de Olivos", Alejandro Reartes).

Categoría hasta 60 Kg.

Agustín Assante (Gym "Ruly Box", Raúl Figueroa) GPP3 Marcelo Sotelo (Tucumán).

 

 

 

Ring Catamarca

Es un sitio catamarqueño especializado en el boxeo local que trae toda la información de la actualidad boxistica de la provincia y la región