19/02/2021 | ARROYO SECO, SANTA FE | 254 Lecturas

Regresa Corzo, Rosa por la segunda

Los púgiles del “Elvis Boxing”, Gabriel Alberto “El Terrible” Corzo (11-0, 2KO / 66, 700Kg.) y José Ángel “Sansón” Rosa (1-0, 1KO / 63, 500Kg.), combatirán este sábado 20 en el Club Talleres de Arroyo Seco, provincia de Santa Fe, en velada organizada por O.R. Promotions de Osvaldo Rivero e irá por la pantalla de TyC Sports y TyC Sports Play, para todo el país y Latinoamérica a partir de las 23.

Ángel Rosa y Gabriel Corzo, se presentan este sábado 20 en Arroyo Seco, Santa Fe.

4 Fotos

 

En la ocasión, en pelea de semifondo, el “Terrible” en categoría Welter  y en seis asaltos enfrentará al bonaerense Néstor Darío “Pato” Baigorría ((9-31-2, 6KO / 66, 700Kg.), en tanto que “Sansón” se medirá en peso Superligero a cuatros rounds, con el santafecino Sergio Alejandro Rodríguez ((0-2 / 63, 300Kg.)

 

Cabe recordar que Corzo reaparecerá luego de 16 meses de inactividad y volverá a enfrentar a Baigorría, a quién le ganara en agosto de 2019 por descalificación en el cuarto round, en pelea llevada a cabo en el club San Lorenzo de Alem. El púgil bonaerense es de un estilo enmarañado y combate con la cabeza adelantada, buscando la fricción, de la que tratará de controlar el boxeador catamarqueño y no dejarse llevar por lo que proponga el “Pato”.

 

Por otro lado el riojano afincado en Catamarca, Ángel Rosa, viene de debutar en el campo rentado con una victoria por KO1 al salteño Iván Aibar, el 22 de enero pasado, en la provincia de Mendoza.

 

El festival tiene como pelea estelar, la defensa del título Superligero FIB a 10 asaltos, el poseedor del mismo, el invicto tresarroyense Gustavo “El Eléctrico” Lemos (25-0, 15KO) ante  el porteño Demián “Popi” Fernández (13-2, 5KO).

 

 

La cartelera

POR TÍTULO SUPERLIGERO FIB, 10 ASALTOS

Gustavo “Eléctrico” Lemos (Tres Arroyos, Buenos Aires) Vs. Demián “Popi” Fernández (CABA).

Categoría Welter, 6 asaltos

Gabriel “El Terrible” Corzo Catamarca) Vs. Darío “Pato” Baigorría (Buenos Aires).

Categoría Pluma, 6 asaltos

Mirco Jehiel Cuello (Arroyo Seco, Santa Fe) Vs. Facundo Huanque (Picún Leufú, Neuquén).

Categoría Superligero, 4 asaltos

José "Sansón" Rosa (La Rioja) Vs. Sergio Alejandro Rodríguez (Sunchales, Santa Fe).

Categoría Supermosca, 4 asaltos

Facundo David García (Arroyo Seco, Santa Fe) Vs. Lucas Ezequiel Nuño (Longchamps, Buenos Aires).

 

FOTOS: Gentileza Ramón Cairo

Volver atrás